TRIPLE - 21 JUIN 2015 - MACON

Inter-Régional F1 / F2

Finale
Chantal Dasré/Fabienne Berger/Marie-Jeanne Chauchot (Fourchambault) battent Magali Gorgelin/Sylvie Desbenoit/Mari-Françoise Cuney/Monique De Sousa (Crèches)


Les vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de St-Denis-les-Bourg les 24,25 et 26  juillet prochains.



Fédéral F3 / F4


Parties Qualificatives
Martine Lhenry/Maria Lopes/Charlotte Pernet (Vinzelles) battent  Alexandra Pulcina/Bernadette Rajaud-Myriam Auberger (Digoin)

Françoise Messon/ Claire Moyenin/Marie-Claire Bourcier/Géraldine Barraut (La Salle) battent Nathalie Bey/Véronique Domy/Sylvie Ojéda/Marianne Philippe (Préty)




Les vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de St-Denis-les-Bourg les 24,25 et 26  juillet prochains.
 

DOUBLE - 7 JUIN 2015 - DIGOIN


Alexandra Pulcina-Bernadette Rajaud-Myriam Auberger et Brigitte Lacroix-Brigite Pulcina-Bernadette Barges qualifiées pour le Championnat de France de Gap les 9 et 10 juillet



Régional - 3ème division

Quart-finale
Lacroix (Digoin) bat Perrot (Bourges - 18)
Messon (La Salle) bat Roux (Marzy -58)
Pulcina (Digoin) et Bey (Préty)  Office

Partie Qualificative
Brigitte Lacroix-Brigite Pulcina-Bernadette Barges battent Françoise Messon-Claire Moyenin-Géraldine Barraut
Alexandra Pulcina-Bernadette Rajaud-Myriam Auberger battent Nathalie Bey-Véronique Domy



































Les deux équipes qualifiées


Régional - 4ème division

Demi-finale
 Demont (Tancon-Coublanc) bat Lamborot (Digoin) 
   De Oliveira
 (Gueugnon-St-Christophe-La Clayette) bat Guyollot (Marzy - 58)

Finale
Nathalie Demont-Elisa Besançon battent Cathy De Oliveira-Nicole Laumain-Marine Bernachot


































Les deux équipes qualifiées

Les vainqueurs F4 et finalistes F3 sont qualifiées pour le Championnat de France de Gap les 9 et 10 juillet prochains.

Double Digoin 2015 F3.JPG
Double Digoin F4.JPG
 

SIMPLE - 12 AVRIL 2015 - LE CREUSOT

Fédéral F3 et F4

Féminine 3

Demi-finale
Nathalie Bey (Préty) bat Adeline Gaudré (Mâcon)
Géraldine Barraut (La Salle) bat Virginie Prudon (Chalon) 

Finale
Barraut bat Prudon


Féminine 4

Demi-finale
Carine Franchet (La Chapelle) bat Christine Deville (St-Vallier)
Adeline Cubetta (Le Creusot) bat Marie-Françoise Cuney (Crèches) 

Finale
Franchet bat Cubetta


Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiées pour le Championnat de France de Chalamont les 29 et 30 août prochains.

 

TRIPLE - 22 JUIN 2014 - BOURBON-LANCY

Inter-Régional F1 / F2

Finale
Chantal Dasré/Fabienne Berger/Marie-Jeanne Chauchot (Fourchambault) battent Mélanie Lille/Julie Disson/Martine Rizzo/Sylvie Barges (Digoin)



























Les vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de Chambéry les 18,19 et 20  juillet prochains.



Fédéral F3 / F4

Monique Ricol-Alexandra Pulcina-Bernadette Rajaud
qualifiées pour Chambéry les 18-19-20 Juillet 2014



Parties Qualificatives
Monique Ricol/Alexandra Pulcina/Bernadette Rajaud (Digoin) battent Brigitte Lacroix-Brigite Pulcina-Bernadette Barges (Digoin)

Claire Moyenin/Marie-Claire Bourcier/Françoise Messon/Géraldine Barraut (La Salle) battent Nicole Lepeu/Claudette Bion/Véronique Prudon (Chalon)



























Les deux vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de Chambéry les 18, 19 et 20  juillet prochains.
Dasre Fourchambault.JPG
Ricol Digoin.JPG
Moyenin La Salle.JPG
 

DOUBLE - 1ER JUIN 2014 - TOURNUS


Aurélie Ferrière-Mélanie Lille et Martine Rizzo-Suzy Marie qualifiées pour le Talant les 12 et 13 juillet


1ère division

Les équipes évoluant en 1ère division n'ont pas d'éliminatoires Régionales. Elles sont directement qualifiées. Pour les Digoinaises, les équipes Aurélie Ferrière-Mélanie Lille, et Martine Rizzo-Suzy Marie seront donc du voyage à Talant les 12 et 13 juillet prochains .

Régional - 2ème-3ème division

Demi-finale
Lacroix (Digoin) bat Lujan (Marzy - 58)
Charrier (Marzy - 58) bat Domy (Sennecey) 

Finale
Brigitte Charrier-Dany Sirot battent Brigitte Lacroix-Brigite Pulcina-Bernadette Barges





















Les deux équipes finalistes


Régional - 4ème division

Demi-finale
 Lepeu (Chalon) bat Cuney (Vinzelles) 
Calvi (Marzy - 58) bat  
Bouchacourt (Tancon)

Finale
Nicole Lepeu-Virginie Prudon battent Marie-Claude Calvi-Catherine Roux

L'équipe Noelle Chambard-Adeline Gaudré n'a pas participé au Régional de Tournus. Elles étaient directement qualifiée sen s'étant classées parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Les vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de Talant les 12 et 13 juillet prochains.
Tournus 2014 F2-F3.jpg
 

SIMPLE - 18 MAI 2014 - MACON

Monique Ricol, Mélanie Lille et Suzy Marie qualifiées pour Dardilly les 30 et 31 août 2014

1ère division

Les équipes évoluant en 1ère division n'ont pas d'éliminatoires Régionales. Elles désignent elles-même leur représentante. Pour les Digoinaises, ce sont donc Mélanie Lille et Suzy Marie les heureuses élues qui représenteront la Boule Sportive Digoinaise.

Fédéral -2ème-3ème division

Demi-finale:
Dominique Lombard (Paray-le-Monial) Christine Deville (Gueugnon)
Monique Ricol (Digoin) bat Yvette Noizillier

Finale
 
Monique Ricol  bat  Dominique Lombard





























Monique Ricol et Dominique Lombard


Fédéral 4ème division

Demi-finale
Virginie Prudon (Chalon) bat Noelle Chambard (Macon)
Françoise Messon (La Salle) bat Géraldine Barraut (La Salle)

Finale
Virginie Prudon  bat  Françoise Messon


Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiées pour le Championnat de France de Dardilly les 30 et 31 août prochains.
Macon F2-F3.JPG
 

TRIPLE - 16 JUIN 2013 - DIGOIN / LOUHANS

Inter-Régional F1 / F2

Aurélie Ferrière - Mélanie Lille - Sylvie Barges
qualifiées pour Thonon-les-Bains 19-20-21 Juillet 2013

Finale
Aurélie Ferrière-Mélanie Lille-Sylvie Barges (Digoin) battent Nelly Jacques-Martine Rizzo-Julie Disson (Digoin)

























Les vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de Thonon-les-Bains les 19, 20 et 21 juillet prochains.



Fédéral F3 / F4

Brigitte Lacroix - Brigite Pulcina - Bernadette Barges
qualifiées pour Thonon-les-Bains 19-20-21 Juillet 2013



Parties Qualificatives
Brigitte Lacroix-Brigite Pulcina-Bernadette Barges (Digoin) battent Noelle Chambard (Mâcon)


























Véronique et Pascale Dasilva-Nathalie Bey battent Monique Renon (Cluny)



Les deux vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France d e Thonon-les-Bains les 19, 20 et 21 juillet prochains.
Ferriere Digoin 2013.jpg
Lacroix Louhans 2013.JPG
 

DOUBLE - 2 JUIN 2013 - LA CHARITE-SUR-LOIRE


Aurélie Ferrière-Mélanie Lille et Nelly Jacques-Martine Rizzo qualifiées pour le Puy-en-Velay
13 et 14 juillet


1ère division


Les équipes évoluant en 1ère division n'ont pas d'éliminatoires Régionales. Elles sont directement qualifiées. Pour les Digoinaises, les équipes Aurélie Ferrière-Mélanie Lille, et Nelly Jacques-Martine Rizzo seront donc du voyage au Puy-en-Velay les 13 et 14 juillet prochains .


Régional - 2ème-3ème division

Demi-finale
Lacroix (Digoin) bat Portal (Clamecy)
Charrier (Marzy - 58) bat Dasré (Fourchambault - 58) 

Finale
Brigitte Charrier-Nicole Huron-Laurence Lujan battent Brigitte Lacroix-Brigite Pulcina























Les deux '' Brig '', finalistes malheureuses



Régional - 4ème division

Demi-finale
 Bouchacourt (Tancon) bat Guyollot (Marzy - 58)
Bernard (Clamecy - 58) bat Faivre (Beaune - 21) 

Finale
Bernard bat Bouchacourt

Les vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France du Puy-en-Velay les 13 et 14 juillet prochains.
Lacroix La Charite 2013.JPG
 

SIMPLE - 26 MAI 2013 - GENELARD

Aurélie Ferrière et Nelly Jacques qualifiées pour Dardilly
22 et 23 juin 2013

1ère division

Les équipes évoluant en 1ère division n'ont pas d'éliminatoires Régionales. Elles désignent elles-même leur représentante. Pour les Digoinaises, ce sont donc Aurélie Ferrière et Nelly Jacques les heureuses élues qui représenteront la Boule Sportive Digoinaise.

Régional - 2ème-3ème division

Demi-finale
Chantal Dasré (Fourchambault 58) bat Danielle Sirot (Marzy 58) 13 à 9
Christine Deville (Gueugnon) bat Dominique Lombard (Paray) 10 à 8

Finale
Deville bat Dasré 12 à 9


Fédéral - 4ème division

Demi-finale
Nathalie Bey (Préty) bat Véronique Da Silva (Sennecey) 11 à 5
Véronique Domy (Sennecey) bat Maryline Lamborot (Digoin) 12 à 11

Finale
Domy bat Bey 13 à 6


Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiées pour le Championnat de France de Dardilly les 22 et 23 juin prochains.
 

TRIPLE - 17 JUIN 2012 - COMMENTRY / CLUNY

Aurélie Ferrière - Mélanie Rizzo - Nathalie Simond
qualifiées pour Vichy 20-21-22 Juillet 2012

Inter-Régional F1 / F2

Finale
Aurélie Ferrière-Mélanie Rizzo-Nathalie Simond (Digoin) battent Christine et Laurène Pradines-Virginie Paulet (Saint-Flour) 11 à 6


Les vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Vichy les 20, 21 et 22 juillet prochains.


Fédéral - F3 / F4

Demi-finale
Martine Lhenry-Charlotte Pernet-Maria Lopes (Vinzelles) battent Brigite Pulcina-Brigitte Lacroix-Bernadette Barges (Digoin) 11 à 2

Françoise Messon-Claire Moyenin-Marie-Claire Bourcier-Géraldine Barraut (La Salle) battent Maria-Espérenza Boivin-Marie-France Clayette-Maryline Lamborot (Digoin) 11 à 0


Finale
Messon bat Lhenry 11 à 7



Les finalistes sont qualifiées pour le Championnat de France de Vichy les 20, 21 et 22 juillet prochains.
 

DOUBLE - 10 JUIN 2012 - GENELARD

Aurélie Ferrière-Mélanie Lille-Nathalie Simond et Nelly Jacques-Martine Rizzo-Cindy Royet qualifiées pour Castelnaudary les 6  et 7 juillet

1ère division

Les équipes évoluant en 1ère division n'ont pas d'éliminatoires Régionales. Elles sont directement qualifiées. Pour les Digoinaises, les équipes Aurélie Ferrière-Mélanie Rizzo-Nathalie Simon, et Nelly Jacques-Martine Rizzo-Cindy Royet seront donc du voyage à Castelnaudary les 6 et 7 juillet prochains .

Régional - 2ème-3ème division

Demi-finale
Chérie (Mâcon) bat Noizillier (Paray) 11 à 3
Berger (Fourchambault - 58) bat Calvi (Marzy - 58) 11 à 4

Finale
Liliane Chérie et Barbara Barthet battent Fabienne Berger-Chantal Dasré-Marie-Jeanne Chauchot 11 à 3


Régional - 4ème division

Demi-finale
Livrozet (Saint-Pierre - 58) bat Boivin (Digoin) 11 à 2
Fouilloux (ESB Montceau) bat Charrier (Marzy - 58) 8 à 7

Finale
Virginie Fouilloux et Christelle Sallet battent Katia Livrozet et Nathalie Portal 11 à 5

Les deux vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Castelnaudary les 6 et 7 juillet prochains.
 

SIMPLE - 20 MAI 2012 - NEVERS

Mélanie Rizzo et Cindy Royet qualifiées pour Dardilly
14 et 15 Juillet 2012

1ère division

Les équipes évoluant en 1ère division n'ont pas d'éliminatoires Régionales. Elles désignent elles-même leur représentante. Pour les Digoinaises, ce sont donc Mélanie Rizzo et Cindy Royet les heureuses élues qui représenteront la Boule Sportive Digoinaise.

Régional - 2ème-3ème division

Finale
 Danielle Sirot (Marzy 58) bat Chantal Gonin (Marzy 58) 11 à 5


Régional - 4ème division

Finale
Brigitte Charrier (Marzy 58) bat Christianne Le Gall (Auxerre 89) 11 à 5
 

TRIPLE - 20 JUIN 2011 - DIGOIN

Aurélie Ferrière - Mélanie Rizzo - Nathalie Simond
qualifiée pour Lyon 22-23-24 Juillet 2011

Régional - 2ème-3ème division


 Demi-finale
 Martine Rizzo-Julie Disson-Sylvie-Nelly Jacques (Digoin) bat Monique Ricol-Brigitte Lacroix-Laury Villeneuve(Digoin)
Aurélie Ferrière-Nathalie Simond-Mélanie Rizzo( Digoin) bat Maria Lopes,Marie-Françoise Cuney, Martine Lhenry (Vinzelles)  

Finale
Aurélie Ferrière-Nathalie Simond-Mélanie Rizzo battent  Martine Rizzo-Julie Disson-Sylvie-Nelly Jacques 




















Les finalistes Digoinaises


Régional - 4ème division


Finale
Nathalie Alcaraz, Noelle et Stéphanie Chambard, Liliane Chérie (Mâcon) battent Chantal Dasré-Fabienne Berger-Véronique Demuth-Florence Bouchereau (Fourchambault-58)





















Liliane Chérie-Noelle Chambard-Nathalie Alcaraz-Stépahanie Chambard (Mâcon)

Les deux vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de Lyon les 22-23-24 juillet prochains
Ferrire Digoin 2011.JPG
Cherie Digoin 2011.JPG
 

DOUBLE - 6 JUIN 2011 - TOURNUS

Aurélie Ferrière - Mélanie Rizzo - Nathalie Simond
 qualifiée pour Grenoble 9 et 10 Juillet 2011

Régional - 2ème-3ème division

Les Digoinaises n'ont pas participé au Régional de Tournus. Elles étaient directement qualifiées en s'étant classées parmi les 8 premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Demi-finale
Chauchot (Fourchambault) bat Ricol (Digoin)
Lopes (Vinzelles) bat Périchon (Digoin) 

Finale
Maria Lopes,Marie-Françoise Cuney, Martine Lhenry battent Marie-Jeanne Chauchot,Nicole Huron, Laurence Lujan


Régional - 4ème division

Demi-finale
Alcaraz (Mâcon) bat Barraut (La Salle)
De Oliveira (Gueugnon) bat Bernachot (La Clayette)
 
Finale
Nathalie Alcaraz, Noelle Chambard, Liliane Chérie battent Cathy De Oliveira, Christine Deville

Les deux vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France de Grenoble les 9 et 10 juillet prochain s
 

SIMPLE - 17 AVRIL 2011 - MONTCEAU-LES-MINES

Aurélie Ferrière qualifiée pour Dardilly
16 et 17 Juillet 2011

Régional -2ème-3ème division

Demi-finale
Aurélie Ferrière (Digoin) bat Marie-Claude Calvi (Marzy)
Nelly Jacques (Digoin) bat Marie-Françoise Cuney (Vinzelles)

Finale
Aurélie Ferrière bat Nelly Jacques





























Les 2 finalistes Digoinaises

Régional - 4ème division

Demi-finale
Nathalie Alcaraz (Mâcon) bat Brigite Pulcina (Digoin)
Virginie Prudon (Chalon) bat Cathy De Oliveira (Gueugnon)

Finale
Virginie Prudon bat Nathalie Alcaraz
Ferriere Montceau 2011.jpg
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com