TRIPLE - 18 JUIN 2017 - DIGOIN

Les Digoinais qualifiés !

Finale:

Matthieu Chavet/Jean Colin/Jimmy Payebien/Thibault Humbert (CFB Macon) battent
Gaétan Clairet/Valentin Seguin/Margaux Sayet (CFB Digoin) 

Les résultats complets en cliquant ici



































Les finalistes sont qualifiés pour le Championnat de France de Chambéry les 22 et 23 juillet prochains.

Les Jeunes avec les deux autres équipes Digoinaises qualifées:
En F1/F2: Bernadette Barges/Brigite Pulicina/Christine Deville
En M3: Michel Barges/Jonathan Disson/Cédric Durand/Lucien Boivin/Franck Bouton
QUALIFIES CHAMBERY 2017.jpg
 

SIMPLE - 29 MAI 2016 - SAINT-VALLIER

Quadruplé Digoinais !!!!

Sharon Cottin, Margaux Sayet, Valentin Seguin et Anthony Derrien
qualifiés pour le championnat de France d'Auxerre

G -15 / F-15 / G -18 / F-18 

En -18, Mathieu Chavet de Mâcon, Théo Paget de Belfort, Amaury Gallay de Sennecey, en -15 Valentin Seguin de Digoin, Baptiste Mahoudeau de Génelard, Aymeric Clerc de Sennecey-le-Grand, et en F-15 Sharon Cottin de Digoin, n'ont pas participé au Régional de Mâcon. Ils étaient directement qualifié(e)s en s'étant classés parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.

Les résultats complets en cliquant ici


































Les 4 Digoinais qualifiés pour le Championnat de France d'Auxerre les 26 et 27 août prochains.
En compagnie de Christophe Renard qualifié en M3, et le Président du CSB 71, Daniel Cottin.
QUALIFIES SIMPLE AUXERRE.jpg
 

COMBINE INTER REGIONAL JEUNE - 19 MARS 2017 - MACON

Triplé Digoinais !!!

Sharon Cottin, Margaux Sayet, et Valentin Seguin qualifiés pour le Championnat de France !

En -18, Théo Paget de Belfort,  et en -15 Valentin de Digoin, n'ont pas participé au Régional de Mâcon. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premiers joueurs ayant disputé les Clubs Jeunes Nationaux.
























Fille -15

Finale:

Sharon Cottin (Digoin) bat Emma Franchet (La Chapelle-de-Guinchay)

Fille -18

Finale:

Margaux Sayet (Digoin) bat Mélanie Juillet (Montceau)

Garçon -15

Finale:

Baptiste Mahoudeau (Génelard) bat Aymeric Clerc (Sennecey)

Garçon -18

Finale:

Matthieu Chavet (Mâcon) bat Amaury Gallay (Sennecey)


Les résultats complets en cliquant ici

Les vainqueurs qualifié(e)s pour le Championnat de France de Vieugy les 13 et 14 mai prochains.


Combine Digoin Macon 2017.JPG
 

SIMPLE - 29 MAI 2016 - SAINT-VALLIER

4 Digoinais qualifiés pour le championnat de France de Thonon-les-Bains

G -15 / F-15 / G -18 / F-18 

En -18, Mathieu Chavet et Hugo Irmel de Mâcon, en -15 Valentin Seguin et Yvann Renier de Digoin, Brian Kéjat de Génelard, et Amaury Gallay de Sennecey-le-Grand, en F-15 Sharon Cottin de Digoin et Emma Franchet de La Chapelle-de-Guichay, et en F-18 Margaux Sayet de Digoin, n'ont pas participé au Régional de Saint-Vallier. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.

Les résultats complets en cliquant ici






















Les 4 Digoinais qualifiés pour le Championnat de France de Thonon-les-Bains les 27 et 28 août prochains.
QUALIFIES TOULOUSE-THONON.jpg
 

COMBINE INTER REGIONAL JEUNE - 20 MARS 2016 - MACON

Triplé Digoinais !!!

Sharon Cottin, Margaux Sayet, et Valentin Seguin qualifiés pour le Championnat de France !


























Fille -15

Finale:

Sharon Cottin (Digoin) bat Emma Franchet (La Chapelle-de-Guinchay)

Fille -18

Finale:

Margaux Sayet (Digoin) bat Tessa Percherancier (Cluny)

Garçon -15

Finale:

Valentin Seguin (Digoin) bat Axel Tousch (Belfort)

Garçon -18

Finale:

Ugo Irmel (Mâcon) bat Matthieu Chavet (Mâcon)


Les résultats complets en cliquant ici






















Les vainqueurs qualifiés pour le Championnat de France de Toulouse les 21 et 22 mai prochains.


COMBINE -15 MACON 2016.jpg
COMBINE -18 MACON 2016.jpg
COMBINE MACON 2016.jpg
 

TRIPLE - 21 JUIN 2015 - MACON

Les Digoinais finalistes !

Finale:

Arthur Bey/Thomas Burnichon/Benjamin Jaulet (CFB Sennecey) battent Gaétan Clairet/Baptiste Bouton/Margaux Sayet (CFB Digoin) 







































Les vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de St-Denis-les-Bourg les 25 et 26 juillet prochains.
Federal Triple -18 2015.JPG
 

DOUBLE - 7 JUIN 2015 - DIGOIN

Gaétan Clairet et Margaux Sayet qualifiés pour le Championnat de France de Gap les 9 et 10 juillet !

-15

Finale:

Clovis Troncy-Brian Kéjat-William Pacaut (Génelard) battent Thibault Monin-Amaury Gallay (Sennecey)
 


-18

Les équipes Mathieu Chavet-Jean Colin du CFB Mâcon et Arthur Bey-Benjamin Jaulet-Thomas Burnichon n'on pas participé au Régional de Digoin. Elles étaient directement qualifiées en s'étant classée parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Finale:

Gaétan Clairet-Margaux Sayet (Digoin) battent Anthony Pierret-Mahmoud Cheffar (Chalon)





























Les vainqueurs et finalistes -15 et -18

Les deux vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Gap les 9 et 10 juillet prochains.
Double Digoin 2015 Jeune -15-18.JPG
 

SIMPLE - 17 MAI - SENNECEY-LE-GRAND

Gaétan Clairet vainqueur ! Margaux Sayet finaliste ...

G -15 / F-15 / G -18

En -18, Arthur Bey et Thomas Burnichon de Préty, ainsi que Mathieu Chavet de Mâcon, et en -15 Eliiott Janson d'Autun, n'ont pas participé au Régional de Sennecey-le-Grand. Ils était directement qualifiés en s'étant classés parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.

Les résultats complets en cliquant ici


























Les vainqueurs qualifiées pour le Championnat de France de Chalamont les 29 et 30 août prochains.
Sennecey 2015 Gaetan-Margaux.JPG
 

COMBINE GARCON - 29 MARS 2015 - ROMORANTIN

Gaétan Clairet échouent en 1/2 finale !

G -15 / G -18

Les résultats complets en cliquant ici
 

COMBINE FILLE - 8 MARS 2015 - CLUNY

Margaux Sayet qualifiée pour le Championnat de France !

Fille -15

Les résultats complets en cliquant ici

Finale:

Margaux Sayet (Digoin) bat Tessa Percherancier (Cluny)


























La vainqueur qualifiée pour le Championnat de France de Langogne les 30 et 31 mai prochains.

Dernière minute le 30 avril !
Suite à des défections, Tessa Percherancier est repêchée, et accompagnera Margaux à Langogne.
Combine 2015 Cluny.JPG
 

TRIPLE - 22 JUIN 2014 - BOURBON-LANCY

Les Digoinais qualifiés en -18 !

Finale:

Arthur Bey/Gérémy Theiss/Benjamin Jaulet/Anthony Fernandez (CFB Sennecey) battent Jérémy et Gaétan Clairet-Christophe Ponchon (CFB Digoin) 
























Les finalistes sont qualifiés pour le Championnat de France de Chambéry les 18, 19 et 20 juillet prochains.
Bly 2014 Jeunes -18 Sennecey-Digoin.JPG
 

DOUBLE - 1ER JUIN 2014 - TOURNUS

Les Digoinais champions en -15 !

































Les deux équipes finalistes

-15

Finale:

Gaétan Clairet-Antoine Martin (Digoin) battent Julien Girault-Shadrac Salvator (Orléans)
 
L'équipe Mathieu Chavet-Jean Colin-Flore Ottavi du CFB Mâcon n'a pas participé au Régional de Tournus. Elle était directement qualifiée en s'étant classée parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.


Le CFB Sennecey champions en -18 !






























Les deux équipes finalistes


-18

Demi-finale:

Bey (CFB Sennecey) bat Ménager (Indre-et-Loire)
 Clairet (CFB Digoin) bat Descours (Chalon)
 
Finale:

Arthur Bey-Anthony Fernandez-Gérémy Theiss battent Jérémy Clairet-Christophe Ponchon


Les deux vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Talant les 12 et 13 juillet prochains.
Tournus 2014 -15.JPG
Tournus -18 2014.JPG
 

SIMPLE - 18 MAI 2014 - MACON

Fille -15

Finale:

Tessa Percherancier (Cluny) bat Flore Ottavi (Mâcon)con)































Flore Ottavi et Tessa Percherancier


Fille -18

Finale:

Elisa Lesage (Digoin) bat Carry Goudard (Chalon)






























Carry Goudard Elisa Lesage


Garçon -15

Finale:
 

Mathieu Chavet (Mâcon) bat Gaétan Clairet (Digoin) 8 à 7






























Gaétan Clairet et Mathieu Chavet


Garçon -18

Finale:

Jérémy Clairet (Digoin) bat Christophe Ponchon (Chauffailles) 13 à 2





























Jérémy Clairet et Christophe Ponchon

Arthur Bey de Préty n'a pas participé au Régional de Mâcon. Il était directement qualifié en s'étant classé parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.

Dernière minute le 21 mai !
Suite à des défections, Gaétan Clairet (G-15) est repêché par le classement National, et, est donc qualifié.


Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Dardilly les 30 et 31 août prochains.
Macon F-15 2014.JPG
Macon F-18 2014.JPG
Macon -15 2014.JPG
Macon -18 2014.JPG
 

COMBINE - 7 /15 /23 MARS 2014 - DIGOIN / MACON / BOURGES

Fille -15

Finale:

Finale: Tessa Percherancier (Cluny) bat Flore Ottavi (Mâcon)






















Fille -18

Finale:

Finale: Elisa Lesage (Digoin) bat Carry Goudard (Chalon)


























Garçon -15

Finale:

Finale: Julien Girault (Orléans) bat Quentin Robert (Romorantin)

























Garçon -18

Finale:

Finale: Jérémy Clairet (Digoin) bat Arthur Bey (Sennecey)

























Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Belfort, les 24 et 25 mai prochains.
Macon 2014 Combine F-15.JPG
Bourges Combine 14 -18.JPG
Macon F-18 2014.JPG
Bourges Combine 14 -15.JPG
 

TRIPLE - 16 JUIN 2013 - LOUHANS

-18

Finale:

Arthur Bey-Nicolas Domy-Gérémy Theiss-Typhaine Laget (Sennecey) battent Loic Périchon-Jérémy Clairet-Elisa Lesage (Digoin) 























Les vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Thonon-les-Bains les 19, 20 et 21 juillet prochains.
Louhans 2013.jpg
 

DOUBLE - 2 JUIN 2013 - MACON / BOURGES

Les Digoinais champions en -15 !

































Gaétan Clairet et Mallaury Favier

-15

Finale:

Gaétan Clairet-Mallaury Favier (Digoin) battent Benjamin Jaulet-Typhaine Laget-Lucas Theiss (Sennecey-le-Grand)



Les Clunysois champions en -18 !































Les Finalistes

-18

Demi-finale:

Loic Périchon (Digoin) bat Lecoeuvre (Auxerre)
 Saumaize (Cluny) bat Descours (CFB Cher)

Finale:

Jordan Saumaize-Anthony Fernandez battent Loic Périchon-Jérémy Clairet

L'équipe Arthur Bey-Nicolas Domy-Gérémy Theiss du CFB Sennecey n'a pas participé au Régional de Bourges. Elle était directement qualifiée en s'étant classée parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Les deux vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France du Puy-en-Velay les 13 et 14 juillet prochains
Macon 2013.JPG
Bourges Double 2013.JPG
 

SIMPLE - 26 MAI 2013 - GENELARD

Fille -15

Typhaine Laget (Sennecey) seule engagée est qualifiée


Fille -18

Elisa Lesage (Digoin) seule engagée est qualifiée






















Elisa Lesage et Typhaine Laget


Garçon -15

Finale:
 

Loic Gros (Mâcon) bat Benjamin Jaulet (Sennecey) 13 à 3






















Loic Gros et Bejamin Jaulet

Matthieu Chavet de Mâcon, n'a pas participé au Régional de Génelard. Il était directement qualifié en s'étant classé parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.


Garçon -18

Demi-finale:

Quentin Lecoeuvre (Auxerre) bat Florian Demarlier (Cluny) 13 à 2
Teddy Vaucher (Mâcon) bat Anthony Fernandez (Cluny) 13 à 6

Finale:

Quentin Lecoeuvre bat Teddy Vaucher 13 à 3























Teddy Vaucher et Quentin Lecoeuvre

Arthur Bey de Préty, Loic Périchon et Jérémy Clairet n'ont pas participé au Régional de Génelard. Ils étaient directement qualifié en s'étant classés parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.

Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Dardilly les 22 et 23 juin prochains.
Genelard Simple Fille 2013.JPG
Genelard -15 2013.JPG
Genelard -18 2013.JPG
 

COMBINE - 3 MARS 2013 - MACON

Garçon -15

Finale: Matthieu Chavet (Mâcon) bat Gaétan Clairet (Digoin)





























Gaétan Clairet et Matthieu Chavet



Garçon -18


Finale: Alexis Coudray (Belhomert) bat Arthur Bey (Préty)






























Alexis Coudray et Arthur Bey

Fille -18

Finale: Elisa Lesage (Digoin) Qualifiée (seule engagée)

Fille -15

Finale: (aucune engagée)



Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Belfort, les 8 et 9 juin prochains.
Macon Combine -18 2013.JPG
Macon 2013 Combine.JPG
 

TRIPLE - 17 JUIN 2012 - CLUNY

Régional Triple -18

Finale:

JordanSaumaize-Audrey Percherancier-Floriant Demarlier (Cluny) battent Loic Périchon-Jérémy Clairet-Elisa Lesage (Digoin) 11 à 5 et 9 à 8



























Les Finalistes


Les vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Vichy les 20, 21 et 22 juillet prochains.
Cluny 2012.JPG
 

DOUBLE - 10 JUIN 2012 - GENELARD

Doublé Digoinais !
























Le coach Sylvain Lacroix, et Daniel Cottin arbitre National entourent les Champions

Annecdote: Les 4 jeunes champions sont tous passés dans les classes de Daniel Cottin également Professeur des écoles, lorsque qu'il officiait au Launay à Digoin !

-15

Finale:

Elisa Lesage-Gaétan Clairet (Digoin) battent Arthur Bey-Benjamin Jaulet-Déborah Franc (Sennecey-le-Grand) 



















Les Finalistes


-18

Finale:

Loic Périchon-Jérémy-Clairet (Digoin) battent Virgile Machado-Loic Descours (CFB Cher)



















Les Finalistes

Les deux vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Castelnaudary les 6 et 7 juillet prochains
Genelard -18 2012.JPG
Genelard Groupe Digoin 2012.JPG
Genelard -15 2012.JPG
 

SIMPLE - 20 MAI 2012 - NEVERS

Fille -15

Finale:

 Elisa Lesage (Digoin) bat Léna Ville (St-Pierre 58) 8 à 4



























Elisa Lesage et Léna Ville


Fille -18

Finale:

 Barbara Barthet (Mâcon) bat Audrey Percherancier (Cluny) 8 à 7
 

Garçon -15

Finale:
 

Floriant Demarlier (Cluny) bat Jean Domaine (Mâcon) 10 à 9

Arthur Bey de Préty, n'a pas participé au Régional de Nevers. Il était directement qualifié en s'étant classé parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.


Garçon -18

Finale:

Loic Périchon (Digoin) bat Jérémy Clairet (Digoin) 13 à 4


























Loic Périchon et Jérémy Clairet




























Les huit finalistes

Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Dardilly les 14 et 15 juillet prochains.
Nevers F-15 2012.JPG
Nevers -18 2012.JPG
Nevers Groupe 2012.JPG
 

COMBINE - 10 / 18 MARS 2012 - MACON / BOURGES

Fille -15

Finale: Elisa Lesage (Digoin) bat Déborah Franc (Sennecey-le-Grand) 16 à 6



















Elisa Lesage et Déborah Franc


Fille -18

Finale: Barbara Barthet (Mâcon) bat Alison Rocchietti (Charnay) 23 à 11























Barbara Barthet et Alison Rocchietti


Garçon -15

Finale: Kévin Pasteau (Nevers) bat William Boissady (Nogent-le-Roi) 11 à 7




















Kévin Pasteau-Jean-Louis Charnalet (Président du Centre)-William Boissady


Garçon -18


Finale: Virgile Machado (Saint-Doulchard) bat Jordan Saumaize (Cluny) 16 à 14



















Virgile Machado-Jean-Louis Charnalet-Jordan Saumaize


Les quatre vainqueurs sont qualifiées pour le Championnat de France du Mans, les 2 et 3 juin prochains.
Macon Combine F-15 2012.JPG
Macon Combine F-18 2011.JPG
Bourges Combine -15 2012.JPG
Bourges Combine -18 2012.JPG
 

TRIPLE - 20 JUIN 2011 - DIGOIN

 -18

Finale:

Nicolas Rabim-Loic Périchon-Grégory Navarro (Digoin) battent Barbara Barthet-Damien Prudon-Yoann Rocchietti-Teddy Vaucher (Mâcon)



























Les Digoinais et leur Coach Gérard Puzenat
 
Les vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Lyon les 22-23-24 juillet prochains.
Digoin 2011.JPG
 

DOUBLE - 6 JUIN 2011 - TOURNUS

-15

Finale:

Arthur Bey-Mélissa Leblanc (Chalon) battent Jérémy Clairet-Grégory Navarro-Elisa Lesage (Digoin) 





















Les Finalistes


-18

Les Mâconnais Yoann Rocchietti, Damien Prudon, Barbara Barthet n'ont pas participé au Régional de Tournus. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Finale:

Nicolas Rabim-Loic Périchon (Digoin) battent Jordan Saumaize-Mathieu Oudard (Cluny)

































Les Finalistes

Les deux vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Grenoble les 9 et 10 juillet prochains.
Tournus -18 2011.JPG
Tournus -15 2011.JPG
 

SIMPLE - 29 MAI 2011 - DIGOIN

Garçon -15

Finale:

Finale: Jérémy Clairet (Digoin) bat Arthur Bey (Préty) 13 à 5






















Arthur Bey et Jérémy Clairet


Garçon -18

Le Mâconnais Yoann Rocchietti, n'a pas participé au Régional de Digoin. Il était directement qualifié en s'étant classé parmi les premiers joueurs ayant disputé les concours Nationaux.

Finale:

 Nicolas Rabim (Digoin) bat Loic Périchon (Digoin) 13 à 8





















Nicolas Rabim et Loic Périchon

Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Dardilly les 16 et 17 juillet prochains.
Digoin Simple -15 2011.JPG
Digoin Simple -18 2011.JPG
 

COMBINE - 5 / 6 MARS 2011 - MACON

Fille -15

Finale:

Finale: Elisa Lesage (Digoin) bat Mélissa Meblanc (Chalon) 14 à 2




























Elisa Lesage et Mélissa Leblanc


Fille -18

Finale:

Finale: Barbara Barthet (Mâcon) bat Alison Rocchietti (Charnay) 25 à 3


























Barbara Barthet et Alison Rocchietti


Garçon -15

Finale:

Finale: Jérémy Clairet (Digoin) bat Cyprien Moll (Mâcon) 17 à 9




















Cyprien Moll et Jérémy Clairet

Garçon -18

Demi-finale: 

Nicolas Rabim (Digoin) bat Jordan Saumaize (Cluny) 19 à 18
Loic Périchon (Digoin) bat Hugues-Edouard Jacques (Cluny) 20 à 16

Finale:

Nicolas Rabim bat Loic Périchon 20 à 17





















Loic Périchon et Nicolas Rabim

Les quatre vainqueurs 
sont qualifiées pour le Championnat de France de d'Eybens les  prochains.
Macon Combine F-15 2011.JPG
Macon Combine F-18 2011.JPG
Macon Combine -15 2011.JPG
Macon Combine -18 2011.jpg
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com