SIMPLE - 29 MAI 2016 - SAINT-VALLIER

Mélanie Lille et Damien Chaudagne qualifiés pour le Championnat de France
de Thonon-les-Bains les 27 et 28 août























Fédéral M2 / M3 / M4 / F4 / F3 - Inter-régional F2

M2

1/2 Finale
Damien Chaudagne (Digoin) bat Yoan Rocchietti (Charnay)
Boucher (Cluny) bat Cédric Périchon (Digoin) 

Finale
Chaudagne bat Boucher


M3

1/2 Finale
Pascal Troncy (Génelard) bat Cognard (Montceau)
Pascal Prudon (Chalon) bat Christophe Dubois (Bourbon-Lancy) 

Finale
Troncy bat Prudon


M4

1/2 Finale
Marc Besançon (Tancon) bat Thierry Marichy (Sennecey)
Roger Delorme (Paray-le-Monial) bat Vincent (Chalon)

Finale
Delorme bat Besançon

F2

1/2 Finale
Mélanie Lille (Digoin) bat Nathalie Royet (39)
Marie-Claude Calvi (58) bat Fabienne Berger (58) 

Finale
Lille bat Calvi


F3

1/2 Finale
Christine Deville (Génelard) bat
Virginie Prudon (Chalon) bat

Finale
Deville bat Prudon


F4

1/2 Finale
Isabelle Dussauge (Cluny) bat Evelyne Puzenat (Digoin)
Virginie Fouilloux (Montceau) bat Véronique Dasilva (Sennecey)

Finale
Dussauge bat Fouilloux


Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de France de Thonon-les-Bains les 27 et 28 août prochains.

Melanie-Damien.jpg
 

QUADRETTE - 21 JUIN 2015 - MACON

Régional - 2ème division

Les Mâconnais de Pierre Martin n'ont pas participé au Régional de Mâcon. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Quart-Finale
Didier Ethevenaux (Poligny) bat David Dumez (Vauzelles)
Victor Barbosa (Metz) bat Joanny Troncy (Génelard)
Cyril Desroches (Charnay) bat Robert Chambard (Conlièges)
Christophe Robez (Belfort) bat Fernand Soares (Digoin)


Demi-Finale
Didier Ethevenaux bat  Victor Barbosa
Christophe Robez bat Cyril Desroches

Finale
 Didier Ethevenaux/Victor Dos Santos/Alain Votey/Mathieu Dieudonné/Stéphane Linda
battent Christophe et Aurélien Robez/Gilles Catherine/Laurent Dechard/Rodolphe Gentit 


Le vainqueur qualifié pour le Championnat de France de St-Denis-les-Bourg les 24-25-26 juillet prochains.


Fédéral - 3ème division

Parties Eliminatoires
 Philippe Bourgeois (Charnay) bat Gérard Dumazot (Uchizy)
 Jacques Chambard (Mâcon) bat Adelino Dasilva (Sennecey)
 Christian Labille (Chalon) bat Michel Barges (Digoin)
Serge Carrière (La Salle) bat Robert Valette (Davayé)
Patrick Vieux (Crèches) bat Robert Guillard (Crèches)
Daniel Gelin (Salornay) bat Thierry Jarrier (St-Christophe)

Parties Qualificatives
Patrick Vieux/Patrice et Jacky Billoud/Mickael Colombo/Laurent Lacondemine battent Serge Carrière/Gabriel Perrotti/Gilles Granger/Samuel Guillot/Jacques Lartaud
Philippe et Valentin Bourgeois/Damien Prudon/Mathieu Carrière/Cédric François battent Jacques Chambard/Pascal Grosjean/Gilbert Seves/Serge Bernardin/Jean-Marc Lamborot
Daniel, Claude et François Gelin/Jacques Anderu/Jean-Claude Konop battent Christian Labille/Pascal Prudon-Bruno Clozel/Patrick Chevaux/Christophe Marichy


Les vainqueurs qualifiés pour le Championnat de France de St-Denis-les-Bourg les 24-25-26 juillet prochains.


Fédéral - 4ème division

Parties Eliminatoires
Thierry Percherancier (Cluny) bat Alain Jouvry (Cluny)
André Berger (Marcigny) bat Jean-Jacques Fertet (Préty)
 Pierre Beraud (Autun) bat Jean-Luc Chapelon (La Salle) 
Guy Thibert (Chalon) bat Michel Poulleau (Mâcon)
David Teixeira (Gueugnon) bat Tony Carbone (Digoin)
Jean-François Percherancier (Cluny) bat Marc Besançon (Tancon-Coublanc)

Parties Qualificatives
Thierry et Laurent Percherancier/Robert Thévenet/Michel Cottier/Gérard Dufy battent Jean-François Percherancier/Jean-Yves Renon/Michel Saumaize/Joaquim Campos/Roger Robert
David et Pascal Teixeira-Carmine Raimondo/Jérôme Jacquet/Joaquin Mendes battent Pierre Beraud/Sylvain Chopard/Jean-Pierre Garcia/Raphael Guijo
Guy Thibert/Daniel Gonnet/Alain Montoiret/Daniel Chevrey battent André Berger/Robert Vernay/Lucien Charrier/Marc Bailly/Michel Grobot


Les vainqueurs qualifiés pour le Championnat de France de St-Denis-les-Bourg les 24-25-26 juillet prochains.
 

DOUBLE - 7 JUIN 2015 - BESANCON / DIGOIN

Fabien Lacroix-Damien Chaudagne qualifiés pour le Championnat de France de Gap les 9 et 10 juillet

Régional - 2ème division - Besançon

Les Digoinais de Fabien Lacroix et les Génelardais d'Arnaud Ducarre n'ont pas participé au Régional de Besançon. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Demi-finale
bat
bat

Finale
battent


3ème division - Digoin

Demi-finale
 Fouilloux (Montceau) bat Chamaraud (Paray)
 Jarrier (St-Christophe) bat Prudon (Chalon) 

Finale
Stéphane Fouilloux-Sylvain Manouvrier-Alain Charles battent Thierry Jarrier-Jacques Guillon































Les vainqueurs


4ème division - Digoin

Demi-finale
Bouton (Digoin) bat Domazet (Montceau)
Thevenet (Cluny) bat Pouffier (Chalon-St-Rémy)

Finale
Robert Thévenet-Thirry Percherancier-Gérad Dufy battent Franck et Hervé Bouton-Eric Clémentéi





































Les vainqueurs

Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Gap les 9 et 10 juillet prochains.
Double Digoin 2015 D3.JPG
Double Digoin 2015 D4.JPG
 

SIMPLE - 12 AVRIL 2015 - LE CREUSOT

Fédéral 2D / 3D / 4D

2ème Division

Demi-finale
Pierre Martin (Mâcon) bat Damien Chaudagne (Digoin)
Samuel Binda (Mâcon) bat Joanny Troncy (Génelard) 

Finale
Binda bat Martin


3ème Division

Demi-finale
Mickael Badey (Sennecey) bat Stéphane Fouilloux (Montceau)
Damien Prudon (Charnay) bat  Julien Coulon (La Salle) 

Finale
Prudon bat Badey


4ème Division

Demi-finale
Pierre Berraud (Autun) bat Thierry Mahoudeau (Génelard)
Jean-Claude Lebeaupin (Crèches) bat Marc Besançon (Tancon) 

Finale
Berraud bat Lebeaupin


Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de France de Chalamont les 29 et 30 août prochains.

 

QUADRETTE - 22 JUIN 2014 - BOURBON-LANCY

Régional - 2ème division

Les Mâconnais de Pierre Martin et les Charnaysiens de Cyrille Desroches n'ont pas participé au Régional de Bourbon-Lancy. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Demi-Finale
François Lardy (Nevers) bat  Fernand Soares (Digoin)
Christophe Robez (Belfort) bat Chambard(Jura)

Finale
 
Christophe Robez/Gilles Catherine/Laurent Dechard/Marcel Lequin/Marc Pivard battent François Lardy/Maurice Normand/Jean-Paul Jamet/Freddy Alonso/Laurent Cheuton
















Le vainqueur qualifié pour le Championnat de France de Chambéry les 18-19-20 juillet prochains.


Fédéral - 3ème division

Parties qualificatives
Adelino et Joachim Da Silva/Cyrille Dubuisson/Sylvain Leroux/Alfred Ferreira (Sennecey-le-Grand) battent Philippe Chavet/Gilbert Sèves/Jean-Marc Piponnier/Serge Bernardin/Eric Vieux




















Patrick Vieux/Antoine De Sousa/Mickael Colombo/Laurent Lacondemine/Patrick Billoud (Crèches-sur-Saône) battent Maurice Jaccoux/Pascal Broton/Jean-Michel Gatinet/Jean-Pierre Gravet/Serge Rebillard (Chalon)



























Jean-Yves Chamaraud/André Turrel/Arnaud Lapandry/Mickael Devernois (Paray-le-Monial) battent Roland Gueugnon/Sylvain Manouvrier/Alain Charles/Stéphane Fouilloux (Montceau-les-Mines)




















Les vainqueurs qualifiés pour le Championnat de France de Chambéry les 18-19-20 juillet prochains.


Fédéral - 4ème division

Parties qualificatives
Pierre Morin/Philippe Bernisson/Michel Vialay/Marcel Poulalier (Romenay-Ratenelle) battent Jean-Marie Ladarré/Michel Savard/Jean-Claude Perrier/Loic Lallemand/Christian Thévenet (Saint-Christophe)




















Robert Valette/DidierRigaud/Joel Curvieux/Christian Monteiro (Davayé)  battent  Jérôme Tascon/Franco Rizzo/Loic Périchon/Sylvain Delot/Hervé Bouton (Digoin)

























Daniel et Claude Gelin/Jean-Luc Nonin/Nicolas Corneloup/Jean-Claude Konop (Salornay) battent Alain Cheminot/Christian Olivier/Bernard Prost/Stéphane Desroches (Mâcon)




























Serge,Grégory et Julien Swoboda/René Juveneton/Alfred Bonot (Laives) battent Patrick et Dominique Boissard/Christophe Courtois/Roger Delorme/Julien Lauzevis (Paray-le-Monial)



























Robert Vailleau/Franck Blatnick/Bernard Calas/Gilles Lereaud/Jean-Paul Pelletier (Le Creusot) battent Alain Sparhubert/Philippe Pinsonneaux/Alain Buchaillot/Hervé Jacquier (Chalon)




















Les vainqueurs qualifiés pour le Championnat de France de Chambéry les 18-19-20 juillet prochains.
Bly 2014 Robez Belfort.JPG
Bly 2014 Da Silva Sennecey.JPG
Bly 2014 Vieux Creches.jpg
Bly 2014 Chamaraud Paray.JPG
Bly 2014 Gelin Salornay.JPG
Bly 2014 Morin Romenay.JPG
Bly 2014 Swoboda Laives.JPG
Bly 2014 Vailleau Creusot.JPG
Bly 2014 Valette Davaye.JPG
 

DOUBLE - 1ER JUIN 2014 - NUITS-ST-GEORGE / TOURNUS

Régional - 2ème division

Quart-finale 
Bièvre (Mâcon) bat Soares (Digoin)
Bourgeois (Mâcon) bat Lacroix (Digoin)
Fernandez (Joigny) bat Devin (Auxerre)
Thibaudot (Chenove) bat Robin (Auxerre)

Demi-finale
Bièvre bat Borgeois
Fernandez bat Thibaudot

Finale
Thierry Bièvre-Samuel Binda-David Ducoté battent Rudhy Fernandez-Sébastien Guerpillon


3ème division

Demi-finale
 Bain (Gueugnon) bat Prudon (Chalon)
 Ducarre (Génelard) bat Brych (Le Creusot) 

Finale
Ducarres-Biz-Chevrot battent Bain-Teixeira Ja.-Teixeira Jo.


4ème division

Demi-finale
Canon Bernard (Epinac) bat Tascon (Digoin)
Mansot (Chalon) bat Dumont ( )

Finale
Mansot-Labille P.-Bion battent Canon Bernard

Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Talant les 12 et 13 juillet prochains.
 

SIMPLE - 18 MAI 2014 - MACON

Fédéral - 2ème division

Demi-finale (Qualificative)
Damien Chaudagne (Digoin) bat Valentin Bourgeois (Mâcon)
Lionel Basset (Mâcon) bat Pierre Martin (Mâcon)

 
























Damien Chaudagne et Valentin Bourgeois


Fédéral - 3ème division

Demi-finale
Jean-Marc Piponnier (Mâcon) bat Joanny Troncy (Génelard)
Philippe Chavet (Mâcon) bat Jean-Yves Rollin (La Salle)

Finale

Jean-Marc Piponnier bat Philippe Chavet 


Fédéral - 4ème division

Demi-finale
Pascal Louis (Tournus) bat Alain Mamy (La Salle)
Claude Jacquemoux (Charnay) bat Christophe Courtois (Paray)

Finale
Pascal Louis  bat Claude Jacquemoux

Les vainqueurs de chaque catégorie et le finaliste 2ème division, sont qualifiés pour le Championnat de France de Dardilly les 30 et 31 août prochains.
Macon 2D 2014 Chaudagne.JPG
 

QUADRETTE - 16 JUIN 2013 - RIS ORANGIS / LOUHANS

Régional - 2ème division

Fernand Soares-Cédric Périchon-Fabien Lacroix-Damien Chaudagne qualifiés pour Thonon

Les Mâconnais de Pierre Martin et les Digoinais de Fernand Soares n'ont pas participé au Régional de Ris Orangis. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Demi-Finale
Lardy (Nevers) bat Devin (Auxerre)
Crémades (Vanves) bat Chavet (Mâcon)

Finale
Crémades bat Lardy

Le vainqueur qualifié pour le Championnat de France de Thonon-les-Bains les 19-20-21 juillet prochains.


Fédéral - 3ème division

Michel Barges-Eric Clémentéi-Jean-Pierre Coloschi-Eugène Salce-Tony Carbone qualifiés pour Thonon

Parties qualificatives
Christian Labille (Chalon) battent Thierry Mahoudeau (Génelard) 

Michel Barges-Eric Clémentéi-Eugène Salce-Jean-Pierre Coloschi-Tony Carbone (Digoin) battent Philippe Troncy (Génelard)























Nils Joly (Tournnus) battent Eric Zana (Crèches-sur-Saône)

Jacques Lartaud (La Salle) battent Bernard Comte (CHauffailles)


 
Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Thonon-les-Bains les 19-20-21 juillet prochains. 


Fédéral - 4ème division

Rocco et Joseph Carbone-Joseph Lauro-Daniel Obidic-Christian Météry qualifiés pour Thonon

Parties qualificatives
Rocco et Joseph Carbone-Joseph Lauro-Daniel Obidic-Christian Météry (Digoin) battent Rémy Chifflot (Montceau)



















Lucien Gaillard (Chauffailles) battent Bertrand Canon (Epinac)

Fabrice Vincent (Chatenoy-le-Royal) battent Pierre Theiss (Autun)

Jean-Claude Vargas (Chalon) Serge Jacquet (La Clayette) 

Jean-Pierre Delaleix (Le Creusot) battent Pascal Teixeira (Gueugnon)



Les cinq vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Thonon-les-Bains les 19-20-21 juillet prochains. 
Louhans 2013 Barges.JPG
Louhans 2013 Carbone.JPG
 

DOUBLE - 2 JUIN 2013 - MACON

Fédéral - 2ème division

Lacroix-Chaudagne qualifiés pour Le Puy-en-Velay
  
Demi-finale
Thorin (Charnay) bat Soares (Digoin)
Lacroix (Digoin) bat Martin (Mâcon) 

Finale
Fabien Lacroix-Damien Chaudagne battent Gérald Thorin-Sébastien Dessagne



















Jean-Claude Portaillier remet les Trophées aux vainqueurs


Fédéral - 3ème division

Demi-finale
 Barges (Digoin) bat Chamaraud (Paray)
 Broyer (La Salle) bat Chaudagne (Cluny) 

Finale
David Broyer-Denis Joseph-Pierre Ginepro battent Michel Barges-Eric Clémentéi-Tony Carbone



















Jean-Claude Portaillier et les deux finalistes


Fédéral - 4ème division

Demi-finale
Domy (Rancy) bat Boucaud (Chauffailles)
Delalaix (Le Creusot) bat Besançon (Tancon)

Finale
Delalaix-Mourey-Brych battent Domy-Fichet-Loisy

Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France du Puy-en-Velay les 13 et 14 juillet prochains.
Macon 2013 Lacroix.JPG
Macon 2013 Broyer-Barges.JPG
 

SIMPLE - 26 MAI 2013 - GENELARD

Fédéral - 2ème division

Demi-finale
Piponnier (Mâcon) bat Bièvre (Mâcon)
Bouhot D. (Mâcon) bat Dessagne (Charnay)

Finale
Bouhot bat Piponnier 

Fédéral - 3ème division

Demi-finale
Philippe (Cluny) bat Desmaris (Charnay)
Fouilloux (Montceau) bat Gelin (Salornay)

Finale

Fouilloux bat Philippe 

Fédéral - 4ème division

Demi-finale
Vincent (Chatenoy) bat Fleury (Sennozan)
Kubit (Bourbon) bat Martinez (Bourbon)

Finale
Kubit bat Vincent

Les vainqueurs de chaque catégorie et le finaliste 3ème division, sont qualifiés pour le Championnat de France de Dardilly les 22 et 23 juin prochains
 

QUADRETTE - 17 JUIN 2012 - AUXERRE / CLUNY

Régional - 2ème division

Les Mâconnais de Damien Mérini n'ont pas participé au Régional d'Auxerre. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Demi-Finale
Borne (Bondy) bat Lardy (Nevers) 11 à 2
Palmié (Seine-et-Marne) bat Disson (Digoin) 11 à 6

Finale
Eric Palmié-Cédric Bourgaux-Raoul Martinez-Julien Marugan-Jean-François Sarrey-Pierre Spagnoli battent Borne 11 à 1

Le vainqueur qualifié pour le Championnat de France de Vichy les 20-21-22 juillet prochains.


Fédéral - 3ème division

Parties qualificatives
Pascal et Philippe Troncy-Alain Chevrot-Patrick Durand-Jérôme Sotty (Génelard) battent Lucien Boivin-Hervé et Franck Bouton-Fabien Lacroix-Eugène Salce 11 à 10

Cyrille Laplanche-Marc Baligand-André Turrel-Arnaud Lapandry-Mickael Duvernois (Paray-le-Monial) battent Michel Barges-Eric Clémentéi-Fernand Soares-Jean-Pierr Coloschi-Tony Carbone (Digoin) 11 à 0

Daniel Gelin-Jean-Luc Nonin-Jacques Andreu-Serge Varvier (Salornay) battent Damien et Jean-Pierre Chaudagne-François Gelin-Jean-Yves Rollin-Jérôme Thomas (Cluny) 11 à 2

Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Vichy les 20-21-22 juillet prochains. 


Fédéral - 4ème division

Parties qualificatives
Patrick Chevaux-Pascal Oudard-Arnaud Giacomin-Yohan Pinhero-Didier Mazzéo (Chalon) battent Robert Montcharmont-Luigino Lauro-Francesco Carbone-Joseph Lauro-Jo Savastano (Digoin) 11 à 7

Robert Guillard-Jacky Billoud-Christian Lenoir-David Chauvot-Jean-Claude Lebeaupin (Crèches) battent Didier Gérard-Jean-Pierre Gressard-Carlos Mendès-Jacques Badet (Préty) 11 à 5

Patrick Forest-Gilles Burteau-Denis Piguet-Jean-Claude Gressard-Gérard Bertrand (Salornay) battent Henry Darfeuille-Isabelle et Laurent Dussauge-Alain Jouvry-Fabien Demarlier (Cluny) 11 à 9

Claude Gelin-Dominique Reymann-Jean-Claude Konop-Robert Thevenet-Jean-Claude Portailler (Cluny) battent Bernard er Gabriel Boulard-Marc Fourrier-Roger Robert-Gérard Charles (Cluny) 11 à 7

Dominique Gauvrit-Jean Payebien-Norbert Rodier-Pieri Constantin-Bernard Mansiat (Mâcon) battent Jean-Pierre Mansot-Patrick Labille-Christophe Emont-René Bijon-Patrick Laforest (Chalon) 11 à 1

Les cinq vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Vichy les 20-21-22 juillet prochains.
 

DOUBLE - 10 JUIN 2012 - GENELARD

Régional - 2ème division

Les Mâconnais de Pierre Martin n'ont pas participé au Régional de Génelard. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.
 
 
Demi-finale
Lardy (Nevers) bat Franceschini (Chenôve)
  Thibaudot (Chenove) bat Chavet (Mâcon) 

Finale
François Lardy-Maurice Normand-Jean-Paul Jamet battent Patrick Thibaudot-Jean Binda


Fédéral - 3ème division

BOIVIN ENFIN !

Demi-finale
Desroches (Charnay) bat Barges (Digoin)
Boivin (Digoin) bat Fouilloux (Montceau) 

Finale
Lucien Boivin-Fabien Lacroix battent Cédric Desroches-Gérald Thorin-Sylvain Bouchard



























Philippe Troncy remet le fameux sésame à Lucien Boivin qui va enfin goûter les joies d'un championnat de France après une vingtaine de parties qualificatives perdues !



Fédéral - 4ème division

Demi-finale
Sévian (Mâcon) bat Vailleau (Le Creusot)
 Dusseau (Chauffailes) bat Mazzéo (Chalon) 
Finale
Jean Sévian-Michel et Christophe Chavet battent Jean-Luc Dusseau-Maurice Guesdon

Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Castelnaudary les 6 et 7 juillet prochains.
Genelard Lacroix 2012.JPG
 

SIMPLE - 20 MAI 2012 - SAINT-VALLIER

Fédéral - 2ème division

Demi-finale
Chavet (Mâcon) bat Disson (Digoin)
Martin (Mâcon) bat Bourgeois (Mâcon)

Finale
Martin bat Chavet 

Fédéral - 3ème division

Demi-finale
Protheau (Chatenoy) bat Badey (Cluny)
Rocchietti (Charnay) bat Bain (Gueugnon)

Finale

Rocchietti bat Protheau 

Fédéral - 4ème division

Demi-finale
Granger (La Salle) bat Boulard (Cluny)
 Michaud (Epinac) bat Trichard (Saint-Vallier)

Finale
 Boulard bat Michaud

Les vainqueurs de chaque catégorie et le finaliste 3ème division, sont qualifiés pour le Championnat de France de Dardilly les 14 et 15 juillet prochains.
 

SIMPLE - 17 AVRIL 2011 - MONTCEAU-LES-MINES

Fédéral - 2ème division

Demi-finale
Anthony Percherancier (Cluny) bat Nordine Messaoud (Cluny)
Sébastien Escoffier (Mâcon) bat Pierre Martin (Mâcon)

Finale
Anthony Percherancier bat Sébastien Escoffier

Fédéral -3ème division

Demi-finale
Jean Philippe (Cluny) bat Stéphane Fouilloux
Jean Demont (Fleury) bat Adelino Da Silva (Sennecey)

Finale

Jean Philippe bat Jean Demont

Fédéral - 4ème division

Baptiste Moncharmont qualifié pour Dardilly
16 et 17 Juillet 2011

Demi-finale
Baptiste Montcharmont (Digoin) bat Thierry Alvarez (Saint-Vallier)
Gilles Burteau (Cluny) bat A.Cheminot (Mâcon)

Finale
Baptiste Montcharmont bat Gilles Burteau

































Aurélie Ferrière et Baptiste Montcharmont
Montceau 2011 Montcharmont.jpg
 

QUADRETTE - 18 / 19 JUIN 2011 - LA CLAYETTE

Fédéral - 2ème division

Les Clunysois d'Anthony Percherancier et les Mâconnais de Thierry Bièvre n'ont pas participé au Fédéral de La Clayette. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.

Finale
 L'équipe de Philippe Chavet (Mâcon), seule engagée, est qualifiée !

 

Fédéral - 3ème division

Parties qualificatives
 Laplanche-Turrel-Baligand-Coulpied-Pelletier (Paray) bat J.Claude Lamanna-Robert Noailly-Bernard et Christian Ducarre (Digoin)

Bréjot-Mahoudeau-Percepusse-Fouiloux-Manouvrier (Génelard) bat Franck et Hervé Bouton-Lucien Boivin-Eugène Salce-Sylvain Delot (Digoin)

Lartaud-Y.Percherancier-Nonin-Chapellon-Moret (Salornay) battent Saumaize-Longueville-Alvès-Luquet-Sevelinge (La Roche Vineuse)



Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Lyon les 22-23-24 juillet prochains.   



Fédéral - 4ème division

Parties qualificatives
  Michel Barges-Eric Clémentéi-Raymond Devaux-Alain Nicaise-Jean-Pierre Coloschi (Digoin) battent G et B Boulard-Fourrier-Guillet-Gelin (Cluny)

David Vaux-Flavien Larouble-Roger Schmit-Renaud Krawczyck-Jonnhy Arnoux (Digoin) bat Poulalier-Bernisson-Morin-Monneret-Vialay(Romenay)

Gabon-Seulin-Lagoutte-Rosier-Gueugnon (Montceau-les-Mines) battent Gauvrit-Marquis-Payebien-Constantin (Mâcon)

Delorme-Suret-S et G Buisson (Chambilly) battent J et C Coulon-J et Loisy-Fichet (Rancy)



















  
Les deux équipes Digoinaises qualifiées !!

Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Lyon les 22-23-24 juillet prochains.

La Clayette 2011 Barges_et_Vaux_(Digoin).JPG
 

DOUBLE - 5 JUIN 2011 - TOURNUS

Fédéral - 2ème division

Les Clunysois Anthony Percherancier et Patrick Biz n'ont pas participé au Fédéral de Tournus. Ils étaient directement qualifiés en s'étant classés parmi les premières équipes ayant disputé les concours Nationaux.
 
 
Demi-finale
Bourgeois(Cluny) bat Pierre Martin (Mâcon)
Chabanne (Mâcon) bat Dessagne (Mâcon) 

Finale
Bernard Chabanne, Samuel Binda, Thiery Bièvre-Poulalier battent Valentin et Philippe Bourgeois, Jérôme Thomas

Fédéral - 3ème division

Demi-finale
Chamaraud (Paray) bat Salce (Digoin)
Christophe Marichy (Sennecey) bat Thierry Marichy (Sennecey)  

Finale
Christophe Marichy, Laurent Cassabois battent Jean-Yves Chamaraud, Jean-Michel Camara



Fédéral - 4ème division

Demi-finale
  Segaud (Paray) bat Tournissoux (Vinzelles)
Félix (Chalon) bat Jouxtel (Saint-Vallier) 
Finale
Jean-Pierre Félix, Michel Cottier, Jean-Claude Vargas battent Olivier Segaud, Jean-Paul N'Guyen

Les trois vainqueurs sont qualifiés pour le Championnat de France de Grenoble les 9 et 10 juillet prochains.
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com